Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:
СМП Май 2012

Баллистики: Остатки "Фобос-Грунта", вероятно, упали в Бразилии

15.01.12, 23:33 Вся Россия, В мире

аА

Остатки российского космического аппарата "Фобос-Грунт" могли упасть на территории бразильского штата Гояс, считают баллистики.

Как сообщали ЮГА.ру, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. В случае успеха миссии "Фобос-Грунт" на Землю должны были быть доставлены образцы грунта с Фобоса для их последующих исследований в лабораториях, также был запланирован комплекс научных исследований Фобоса, Марса и околопланетного пространства дистанционными и контактными методами.
На третьем часу полета, когда аппарат находился на опорной околоземной орбите, возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, из-за чего зонд не смог выйти на отлетную траекторию к Красной планете.

На проекте "Фобос-Грунт" специалисты должны были отработать все основные технологии для последующих экспедиций к Марсу, в том числе операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации. Стоимость проекта "Фобос-Грунт" составляет около 5 млрд. рублей, из который 1,2 миллиарда стоит сам спутник.

Вечером 15 января в Роскосмосе сообщили, что обломки автоматической межпланетной станции упадут между 21:50 и 22:34 по московскому времени. В качестве центральной точка предполагаемой зоны падения называлось 22:08 мск в центре Атлантического океана.

По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки Войск воздушно-космической обороны, падение фрагментов "Фобос-Грунт" произошло 21:45 мск в акватории Тихого океана. Несгоревшие обломки космического аппарата упали в 1250 километрах западнее острова Веллингтон (один из крупнейших островов Чилийского архипелага, административно относится к региону Магальянес и Чилийская Антарктика).

По словам официального представителя Войск воздушно-космической обороны РФ полковника Алексея Золотухина, в этом районе обычно осуществляется затопление отработавших космических кораблей типа "Прогресс", отмечает ИТАР-ТАСС.

Затем появилась информация баллистиков,  согласно которой остатки "Фобос-Грунта" затонули в Атлантическом океане. "Обломки станции упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты в Атлантическом океане, недалеко от берегов Бразилии. Согласно данным баллистиков, станция вошла в атмосферу Земли в 21:59 мск", – рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

В итоге российские баллистики подтвердили координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" – 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты с широкой полосой разбросов фрагментов. Точка с этими координатами находится в бразильском штате Гояс, передает РИА Новости.

"Мы подтверждаем координаты центральной точки падения, которое должно было произойти в 21:59 мск. Левая граница окна падения начиналась в 21:40 мск с центральной точкой падения 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты. Расчетное время закрытия окна 22:20 мск", – пояснил источник агентства в ракетно-космической отрасли.
По его словам, фрагменты "Фобос-Грунта" могли упасть как в океан, так и на территорию Бразилии.

Масса аппарата составляла 13 505 килограммов, масса топлива – 7 500 килограммов. Предположительно, земной поверхности могли достичь обломки из тугоплавких материалов общей массой менее 100 килограммов. Основная часть космического аппарата и токсичные компоненты топлива должны были сгореть в плотных слоях атмосферы на высоте около 100 километров.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что частые неудачи России в космосе могут быть связаны с "неизвестным воздействием на аппараты".
"Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – сказал В.Поповкин в интервью "Известиям".

Новости по теме (Космос)

5.05.12, 14:28

Рогозин: Задача у России одна – добиться превосходства в космосе

30.04.12, 15:51

Краснодарский космонавт Падалка вошел в состав экспедиции на МКС

27.04.12, 15:15

Россия создает новую тяжелую космическую ракету

26.04.12, 17:28

Роскосмос готовится противостоять космическим угрозам

13.04.12, 11:35

Сочинских школьников отправят в "Космическую одиссею"

13.04.12, 09:30

В Пятигорске после реконструкции открылся планетарий

13.04.12, 09:15

В Иркутской области упал неизвестный космический объект

12.04.12, 16:06

Путин: На космические программы в этом году будет направлено 150 млрд. рублей

12.04.12, 10:30

Ученые Адыгеи представят в "Сколково"несколько проектов в области космической деятельности

Facebook рекомендует
Новости партнеров
СМИ2
Новотека
Загружается, подождите...

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Криминал, происшествия, стихия

17.05.12, 09:52 СМИ: По вине сына главы ГИБДД Адыгеи в ДТП погибли 2 человека
17.05.12, 09:47 В Белореченском районе откопали снаряд времен войны
16.05.12, 17:20 В Чечне пресекли хищение из бюджета 83 млн. рублей
16.05.12, 17:16 В Пятигорске горит оптовый рынок "Лира"
16.05.12, 14:50 Кубанский браконьер задержан за ловлю краснокнижной рыбы

Главные новости

17.05.12, 09:36 СМИ: Путин посетит Белоруссию, Германию и Францию

16.05.12, 19:22 Ткачев: Центр современного искусства откроется, скорее всего, без Гельмана

16.05.12, 19:09 Ткачев: Выставка Гельмана не оскорбляет чувств верующих

16.05.12, 12:45 Главный следователь России рассказал о своих доходах

16.05.12, 10:15 Полиция Краснодара: На акции протеста против Гельмана было задержано 15 человек

Обсуждаемое

Народные новости

16.05.12, 17:47 Культура

Межрегиональная Православная выставка откроется в Ростове