МИД РФ: Новые законы США по борьбе с терроризмом противоречат международному праву

Вся Россия, В мире

Новые антитеррористические законы в США вызывают обеспокоенность у МИДа России

 

Новые антитеррористические законы США вызывают критическую реакцию у Министерства иностранных дел РФ.

31 декабря 2011 года президент США Барак Обама подписал Закон о предельных уровнях расходов на национальную оборону на 2012 финансовый год. Этот закон содержит одобренные Конгрессом США положения, существенно расширяющие возможности Белого дома и Пентагона по внесудебному преследованию подозреваемых в терроризме, включая их фактически бессрочное заключение, передает "Интерфакс".

Такие меры вызвали обеспокоенность у МИДа РФ.

"Расширяя полномочия военных в правоохранительной сфере и законодательно допуская бессрочное заключение, Вашингтон идет на нарушения своих обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 года (ратифицирован Сенатом в 1992 году), касающихся запрета на неправомерное лишение свободы, пыток и жестокого обращения с заключенными, а также связанных с обеспечением справедливого правосудия", - цитирует российское внешнеполитическое ведомство информагентство.

"Указанные новшества могут иметь и негативные международные последствия. Закон способствует усилению экстерриториального применения американского уголовного и контртеррористического законодательства в отношении граждан третьих стран", - говорится в сообщении МИДа РФ.

Напомним, что ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что положение человека в США далеко от идеалов.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году