На сайте федерального познавательного журнала "Горец" завершился второй этап народного голосования "Горец года-2011"

На сайте федерального познавательного журнала "Горец" завершился второй этап народного голосования "Горец года-2011".

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе первого тура интернет-пользователи выдвигали кандидатов  в 12 номинациях. Во второй тур вышли по 5 претендентов, набравших большинство голосов.  О каждом из 60 номинантов рассказывала персональная иллюстрированная страница на сайте журнала "Горец" .
Торжественное чествование победителей конкурса планируется в феврале 2012 года.

В номинации "Великий горец" победителя выбирали "из персон ушедших, но оставшихся в истории как гордость, достояние своего народа, России и мира". По итогам голосования "Великим горцем" признан певец Муслим Магомаев. Кроме того, в этой категории были представлены прототип героя романа Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол", разведчик Хаджи Мамсуров; поэт Кайсын Кулиев; участница французского Сопротивления, кавалер ордена Почетного Легиона и лицо дома "Шанель" графиня Ирэн де Люар, а также одний из конструкторов лунной программы США и сверхзвукового лайнера "Конкорд" Григорий Токати.

В номинации "Политика" на первом месте оказался вице-премьер правительства РФ по модернизации Владислав Сурков. Бывший первый заместитель Администрации президента РФ обошел экс-президента СССР Михаила Горбачева, главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, депутата Госдумы, руководителя Северо-Кавказского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Адальби Шхагошева и главу Чечни Рамзана Кадырова.

В номинации "Бизнес" на последних минутах сенатор от Краснодарского края и генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов вырвал победу у успешного предпринимателя и ученого-нанотехнолога из Осетии Сослана Кулова, а также у известных бизнесменов Сулеймана Керимова, Игоря Кесаева и Михаила Гуцериева.

В номинации "Спорт" убедительную победу одержал футбольный тренер Валерий Газзаев. Среди спортсменов, ставших финалистами конкурса – полузащитник московского ФК ЦСКА и сборной РоссииАлан Дзагоев; гланвый тренер ФК "Анжи" Юрий Красножан, а также дважды покоривший Эверест  Абдулхалим Ольмезов и Карина Мезова.

В номинации "Наука" "Горцем года" выбрали известного экономиста, ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, который обошел Нобелевского лауреата Андрея Гейма, директора Института философии РАН дагестанца Абдусалама Гусейнова, математика Тимура Энеева, а также основателя двух направлений в физике Мурадина Кумахова.

В номинации "Музыка" "Горцем года" признан дирижер и художественный руководитель Санкт-Петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев. Он опередил уроженца Махачкалы Марка Тишмана; дирижера и художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии Юрия Темирканова и автора-исполнителя Тимура Шаова.

В номинации "Литература" с большим отрывом победу одержал Фазиль Искандер. В номинации голосовали также за писателя и поэта Тимура Кибирова, грузинского писателя Чабуа Амирэджиби, поэта из Дагестана Тимура Раджабова и писателя Германа Садулаева.

В номинации "Изобразительное искусство"  "Горцем года" стал знаменитый художник Михаил Шемякин, принадлежащий к кабардинскому роду Кардановых. Также свой голос можно было отдать за скульптора Владимира Соскиева, художника и златокузнеца из Майкопа Асю Еутых, художников Юрия Абисалова из Владикавказа и Руслана Цримова из Нальчика.

В номинации "Театр и кино" победила актриса Лия Ахеджакова, которую пропустили вперед режиссеры Георгий Данелия, Эмир Кустурица, Марлен Хуциев и актер Армен Джигарханян.

В номинации "Надежда" первое местно занял юный талантливый художник из осетинского городка Алагир Тимур Андиев. Интернет-пользователи также голосовали за 17-летнего дирижера с 10-летним стажем Тимура Зангиева; пятнадцатилетнего скрипача Алима Кандура, которого называют "русским Паганини"; 14-летнего карачаевца Заура Алиева, уже  дебютировавшего на сцене Санкт-Петербургского Мариинского театра, а также 18-летнюю Машу Кучину, ставшую золотым призером юношеской Олимпиады в Сингапуре.

В номинации "Открытое сердце" участники опроса выбирали лучшего среди тех, кто занимается благотворительностью и культурно-просветительской деятельностью. "Горцем года" стал краевед, писатель и журналист из Кабардино-Балкарии Виктор Котляров. В этой номинации моэжно было отдать свой голос за настоятельницу Аланского  Богоявленского монастыря матушку Нонну, Марата Динаева из Краснодара, "первую леди" Кабардино-Балкарии Фатиму Канокову, а также председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова.

В номинации "Почетный горец" первым стал премьер-министр РФ Владимир Путин, обогнав действующего президента России Дмитрия Медведева, режиссера Александра Сокурова, главу своего предвыборного штаба и режиссера Станислава Говорухина и журналиста Максима Шевченко. В этой номинации интернет-пользователи выбирали "не горцев по происхождению, но по духу; тех, кого уважают и признают горцы за волю к победе, за стремление к  вершинам в профессии, в жизни, за популяризацию знаний о территориях гор и горцах".