Астахов: Причиной пожара в Краснодаре стали долгие выходные

Краснодарский край
  •  © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Омбудсмен считает, что пожар на Кубани, в котором погибли четверо детей, связан с долгими выходными

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что крупный пожар в Краснодара, который произошел в ночь на 7 января, свидетельствует о плохой профилактической работе с населением, передает ИА "Росбалт".

"Только за эти новогодние праздники это уже четвертый крупный пожар, в котором погибают дети. Это означает, что профилактическая работа с семьями не была проведена должным образом, либо родители просто не вняли предупреждениям специалистов, результатом этого стала очередная трагедия"
, - заявил он.

По его мнению, "долгие выходные притупляют чувство ответственности и безопасности".

Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае Галине Дорошенко взять ситуацию на контроль и оказать помощь пострадавшей многодетной семье.

Как сообщали ЮГА.ру, в рождественскую ночь при пожаре в частном доме в микрорайоне Северный города Краснодара погибли 4 детей: девочки 8 и 12 лет и мальчики 3 и 2 лет. Еще 4 человека госпитализированы. МЧС называет вероятной причиной пожара  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На данный момент по факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Власти Краснодара взяли ситуацию на контроль и пообещали оказать пострадавшей при пожаре семье необходимую помощь.