Допрос свидетелей по делу бывшего милицейского начальника Ходыча из Кущевской продолжится 17 января

Краснодарский край

Судебный процесс по делу бывшего милицейского начальника Ходыча продолжится уже в новом году

27 декабря Кущевский районный суд продолжил допрос свидетелей по уголовному делу о мошенничестве в отношении начальника Кущевского районного отдела МВД по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча, передает "Интерфакс" .

28 декабря судом будут допрошены еще 11 свидетелей обвинения из заявленных 26 человек.

"Суд принял решение назначить перерыв в слушаниях по делу А.Ходыча до 11:00 17 января 2012 года. На этом заседании продолжится допрос свидетелей", – сказала представитель Кущевского райсуда Оксана Башкирцева.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря прошло судебное заседание по делу бывшего начальника Кущевского отдела Центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве, во время которого подсудимый пытался добиться замены судьи.

Ранее судебное заседание по делу Ходыча уже переносилось переносилось два раза из-за неявки потерпевших.

Адвокат обвиняемого отмечал, что дело бывшего милицейского начальника не связано с делом банды Сергея Цапка, участники которой обвиняются в расправе над 12 людьми.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. 15 ноября в Ростовской области был задержан Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства. Также арестовано еще более десятка человек, причастных к "кущевской резне".

После начала следствия, 24 ноября, в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам злоупотребления должностными полномочиями, был задержан бывший руководитель РУБОП, начальник Кущевского отдела Центра по противодействию экстремизму Александр Ходыч. В процессе допроса он отказался сотрудничать со следствием и давать показания. Суд уже несколько раз продлевал Ходычу срок ареста.

22 ноября стало известно, что отделом по расследованию особо важных дел краевого следственного управления СК РФ завершено расследование уголовного дела против А. Ходыча. Бывшего милицейского начальника обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а также в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с марта по апрель 2008 года в Кущевском районе в производстве территориального следственного отдела СК РФ находилось уголовное дело в отношении пребывавшего в изоляторе временного содержания Николая Гордика, обвинявшегося в невыплате заработной платы и незаконном получении кредита. При этом Александр Ходыч, воспользовавшись должностным положением, неоднократно посещал Гордика в ИВС.

Ходыч предложил обвиняемому передать ему 2 миллиона рублей за помощь в прекращении уголовного дела. В ходе переговоров Гордик пояснил, что у него нет таких денег, но ему один из жителей станицы Кущевской должен 3 миллиона рублей. Ходыч, продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника.

Так как должник не смог собрать нужную сумму денег, Ходыч потребовал приобрести для него автомобиль Audi Q7. Но житель станицы также не смог этого сделать. В итоге начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti G35 стоимостью 970 тысяч рублей, принадлежавший должнику, что и было сделано.

Сам же обвиняемый в мошенничестве А. Ходыч  не признает своей вины.