"Гражданин поэт" будет закрыт после выборов президента РФ

Вся Россия
  • "Гражданин поэт" в Краснодаре. Михаил Ефремов © Елена Синеок. ЮГА.ру
    "Гражданин поэт" в Краснодаре. Михаил Ефремов © Елена Синеок. ЮГА.ру

Проект "Поэт и гражданин" будет закрыт на следующий день после выборов президента России, заявил режиссер и продюсер Андрей Васильев

Проект "Поэт и гражданин" будет закрыт на следующий день после выборов президента России, заявил режиссер и продюсер Андрей Васильев.

Проект "Поэт и гражданин", в котором Михаил Ефремов в образе классиков литературы читал злободневные сатирические стихи Дмитрия Быкова, появился на телеканале "Дождь" в феврале 2011 года. Режиссером и продюсером проекта выступил бывший главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев.
Шестой по счету ролик "Тандем в России больше, чем тандем", посвященного "разногласиям" президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина по Ливии, сначала подвергся цензуре со стороны руководства канала, а потом не был поставлен в эфир.

В настоящее время "Гражданин поэт" выходит на на интернет-портале F5 и на радиостанции "Эхо Москвы", а также регулярно выкладывается на YouTube. Как рассказал А. Васильев, самым удачным роликом он считает "Путин и мужик" по произведениям Александра Твардовского. "Это Быков на концерте, кстати, написал. Заказали тему: Путин с Медведевым на комбайнах, кукуруза, бадминтон. Это был чистый экспромт, а потом уже мы его в Москве записали. В интернете успех сразу виден: этот ролик за неделю посмотрели 500 тыс. человек, и еще 1 миллион – мужик на концерте снял и вывесил. Итого, полтора миллиона за неделю. Круто, да?" – сказал режиссер и продюсер.

В конце мая 2011 года была представлена театральная версия проекта, показанная затем на нескольких площадках Москвы. Гастроли "ньюзикла" по городам России прошли при содействии миллиардера и политика Михаила Прохорова.  По словам А. Васильева, договоренность о спонсорстве была достигнута еще тогда, когда М. Прохоров возглавлял партию "Правое дело". После неожиданной отставки олигарх не стал отказываться от обещаний, попросив сократить количество концертов до 15.

Концерты в Москве, гастроли по России и продажа рекламы в видеороликах сделали "Гражданина поэта" успешным проектом с точки зрения бизнеса.  "Вполне приличные бабки. Тут я власть должен поблагодарить: они давали нам массу поводов, чтобы хорошо заработать", – признался А. Васильев в интервью журналу "New Times".

Несмотря на популярность и прибыльность, творческая группа приняла решение завершить проект сразу после предстоящих 4 марта выборов президента России. "5 марта у нас прощальный концерт: "На смерть проекту. Гражданская панихида" – это в Крокус-сити холле – зал на 6,5 тыс. человек… Они уже начали продавать билеты", – рассказал А. Васильев.

"Начиная проект, нужно точно понимать, когда он заканчивается, иначе превратишься в Никиту Сергеевича Михалкова. Конечно, есть соблазн, что давай еще месячишко, но не надо. Все – есть начало, есть привет… Кстати, мы же устали друг от друга смертельно. Но когда мы понимаем, что осталось 7 роликов, это дает драйв: каждый ролик надо делать лучше, чем предыдущие", – пояснил он.