Воздушно-космическая оборона США и Google следят за Санта-Клаусом

В мире

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки и Google начали следить за полетом Санта Клауса в режиме онлайн.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Google начали следить за полетом Санта-Клауса в режиме онлайн.

Как сообщали ЮГА.ру, традиция отслеживать курс Санты в канун католического Рождества возникла еще в 1955 году после опечатки в рекламе газеты Колорадо, в которой вместо телефона "горячей линии" Санты был указан номер NORAD (в то время: Континентального командования ПВО – CONRAD). Поскольку на номер поступало все больше звонков, командующий на другом конце провода начал изображать Санта Клауса, а с 1958 года это превратилось в один из современных праздничных обычаев.

В последние годы самостоятельно отслеживать полет Санты можно осуществить это при помощи микроблогов Twitter или социальной сети Facebook, а также на специально созданном сайте с помощью сервисов Google Maps и Google Earth. На карте отмечается пройденный маршрут, следующая точка и количество уже врученных подарков.

Санта начнет свое путешествие 24 декабря в 11 часов вечера по Гринвичу (2 часа ночи по московскому времени).
Специалисты NORAD утверждают, что система наблюдения за рождественскими санями работает благодаря носу оленя Рудольфа, который испускает специальный инфракрасный сигнал, напоминающий тот, который возникает при запуске ракет.

Напомним, традиция изображать Санту на санях, запряженных оленями, появляется в начале XIX века. На первых иллюстрациях он управлял маленькими санями, которые тянул единственный олень. В 1823 увидело свет первое издание знаменитой поэмы "Ночь перед Рождеством", в которой транспорт Санты везли уже восемь "рогатых помощников".

Девятый олень по имени Рудольф, который становится во главе упряжки, появился только в 1949 году, когда Джонни Маркс написал песню "Рудольф, Красноносый Северный Олень". Остальных оленей зовут Дэшер ("Потрясающий"), Дэнсер ("Танцор"), Прэнсер ("Гарцующий"), Виксен ("Злобный"), Комет ("Комета"), Кюпид ("Купидон"), Дандер ("Болван") и Бликсем ("Молниеносный").

Ранее физики из Германии рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта Клаус в Рождественскую ночь, чтобы успеть доставить все подарки. Это примерно 28416 километров в час, что в 23 раза больше скорости звука. Также выяснилось, что Санта Клаус никак не может подгонять своих оленей традиционным "Ho, ho, ho!", как это принято считать, т.к. на сверхзвуковой скорости крик никогда не достигнет ушей животных.

Все материалы по теме: