В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации партий

Вся Россия

Президент России внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации партий

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации партий, передает пресс-служба Кремля.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 22 декабря, в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России заявил о необходимости провести комплексную реформу политической системы страны. В частности, он заявил об упрощении порядка регистрации партий: их можно будет зарегистрировать по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны.

В соответствии с документом, минимальная численность партии должна быть снижена с 45 тысяч до 500 человек с 2013 года. Также из закона "О политических партиях" будет исключено требование к партиям иметь региональные отделения в половине регионов России.

"Законопроектом предусматривается, что при проведении любых выборов, за исключением выборов президента Российской Федерации, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Так, самовыдвиженцу вместо двух миллионов подписей нужно будет собрать триста тысяч. Непарламентским партиям для выдвижения своего кандидата придется заручиться поддержкой ста тысяч избирателей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места