В Краснодаре обнаружили склад с 30 тысячами "пиратских" дисков

Краснодарский край

21 декабря в Краснодаре полицейские обнаружили подпольный склад по производству и продаже контрафактных DVD и CD

21 декабря в Краснодаре сотрудники отдела по организации и применению административного законодательства полиции Краснодарского края обнаружили подпольный склад по производству и продаже контрафактных DVD и CD.

"Склад находился в подвале офисного здания на улице Зиповской. На входе были установлены камеры видеонаблюдения, поэтому попасть туда было непросто. Пускали только "своих", по предварительному звонку. На момент проверки на складе находился только хозяин. Как оказалось, по его словам, в этот день был выходной, поэтому все сотрудники отдыхали", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По словам представителей кубанской полиции, в офисе было налажено не только производство, но и продажа дисков. За несколько месяцев им удалось выпустить несколько десятков тысяч «пиратских» дисков.

"Кроме оборудования – двух упаковочных станков, резака, – полицейским удалось изъять и готовую продукцию – 30 тысяч DVD и CD с программами, играми, музыкой и, конечно же, с последними новинками кино – среди них картины "Высоцкий" и "Елки-2", которые только вышли на экраны страны. Известно, что видео- и аудиозаписи для изготовления дисков поставлялись из Ростова", – рассказали в краевом управлении МВД.

По версии следствия, клиентами "пиратов" могли стать как индивидуальные предприниматели, так и крупные магазины по продаже дисков.

Сейчас в отношении предпринимателя, наладившего незаконное производство, заведено административное дело. Диски отданы на экспертизу. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Проверка склада прошла после того, как информация об подделке дисков поступила от правообладателя программного обеспечения, чьи авторские права были нарушены.

"К сожалению, даже если мы видим, что на рынках и в магазинах продают "пиратские" диски с фильмами, которые только идут в кинотеатрах, мы не можем их изъять. Потому что по закону для проведения проверки нужно заявление граждан. Так что, если вы знаете, где продают пиратские диски, вы можете позвонить по телефону: 212-42-50 – и сообщить нам об этом", – рассказал инспектор отдела по выявлению контрафактной и поддельной продукции отдела по организации и применению административного законодательства ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Бублик.