Долуда: Выявлено, что более 670 подростков на Кубани могли употреблять наркотики

Краснодарский край

Долуда: Выявлено, что более 670 подростков на Кубани могли употреблять наркотики

В Краснодарском крае прошли тест на употребление наркотиков около 70 тысяч несовершеннолетних.

Как сообщали ЮГА.ру, в октябре на Кубани началось добровольное экспресс-тестирование среди несовершеннолетних на употребление наркотиков. На эти цели по решению губернатора выделено 32 млн. рублей. До конца учебного года планируется протестировать около 200 тысяч старшеклассников, учащихся и первокурсников в 1 тыс. 400 образовательных учреждениях.

16 декабря во время расширенного заседания антинаркотической комиссии Краснодарского края по итогам работы по борьбе с наркоманией в 2011 году вице-губернатор Кубани Николай Долуда заявил, что по состоянию на 1 декабря протестировано почти 70 тысяч учащихся в 35 муниципалитетах.

"Выявлено 674 предварительно положительных результата. Это 1% от числа обследуемых", – сказал Н. Долуда.

Помимо определения 6-ти видов наркотиков в организме человека, тестирование позволило выявить и тех, кто курит.

"Предварительные результаты: в школах курят 25% юношей и 16% девушек. В профучилищах и ССУЗах – 49% юношей и 37% девушек. В вузах – 32% курящих юношей и 23% девушек. То есть в среднем почти 30% обследуемых учащихся! Это страшная цифра, которая свидетельствует о слабой профилактике курения среди подростков. Весь мир бросает курить, а кого растим мы? Будущих пациентов онкоклиник?" – отметил вице-губернатор.

Заместитель главы администрации края подчеркнул, что директорам школ, училищ, техникумов и ректорам вузов "надо серьезно подумать о том, как изменить ситуацию".

По данным информационного медицинского центра департамента здравоохранения края, в 2010 году около 12 тысяч кубанцев умерли от заболеваний, связанных с табакокурением, в том числе от рака почти 2 тысячи человек.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места