Глава департамента информации "Газпрома": Путин должен победить назло "особо загорелым"

Вся Россия, В мире

У России нет друзей за границей, а Запад ненавидит Путина, заявил руководитель департамента информационной политики ОАО "Газпром"

У России нет друзей за границей, а Запад ненавидит Путина, заявил руководитель департамента информационной политики ОАО "Газпром" Александр Беспалов.

"Нет ни у нас с вами, ни у России в целом, ни у "Газпрома" друзей за границей. Все хотят нас использовать",
- отметил А. Беспалов в ходе встречи с главными редакторами российских СМИ в Москве.

"Нашего будущего президента товарищи с Запада ненавидят, потому что он вернул России суверенитет. Наша задача состоит в том, чтобы выборы прошли в один тур и не дать себя оболванить, а такие попытки будут", - сказал А. Беспалов.

"Не надо делать подарков особо загорелым парням, которые учат нас, с какого конца репу грызть", - добавил он.

При этом глава департамента информационной политики "Газпрома" подчеркнул, что все сказанное является его мнением как гражданина.

А. Беспалов, который знаком с В. Путиным еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга, в начале 2000-х занимал должность председатель генсовета партии "Единая Россия". Считается, что его задачей было создание новой партийной структуры после объединения "Единства" блоком "Отечество – Вся Россия".

"Беспалов попытался внедрить в партию некие либеральные, демократические механизмы. Тогда, кстати, возникла идея праймериз, но не тех, которые мы видим сейчас. Что касается массовости партии, то там тоже было все довольно сложно. Беспалов запрещал записывать в партию колхозами и заводами, устраивал конкурсы. И губернаторы довольно быстро поняли, что если партия будет создаваться таким образом, то она не будет подчиняться им на местах, а в Кремле осознали, что также не смогут контролировать этот процесс", - говорит корреспондент газеты "Ведомости" Людмила Романова, соавтор книги "Операция "Единая Россия". Неизвестная история партии власти".

В 2003 году А. Беспалов был назначен главой департамента информационной политики "Газпрома".