Впервые в Сочи установили "умные урны" для голосования

Краснодарский край

В Сочи на 10 участках горожане впервые голосуют в использование автоматизированных комплексов обработки бюллетеней

В Сочи в 4 декабря на выборах депутатов Госдумы на 10 участках избиратели впервые голосуют с использование автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В Центральном районе это избирательный участок № 46-57 в гимназии №8 по ул.Парковая, избирательный участок №46-54 в музее истории города-курорта Сочи на ул.Воровского, избирательный участок №46-15 в средней школе №7 по ул.Чайковского и избирательный участок №46-12 в помещении колледжа поликультурного образования на ул.Гагарина. По 3 электронных комплекса для голосования установлены в Хостинском и в Лазаревском районах.

"Комплекс обработки избирательных бюллетеней включает в себя устройства для считывания избирательного бюллетеня, устройство печати итогового протокола участковой избирательной комиссии и программные средства, которые обеспечивают подсчет голосов избирателей", - рассказали ЮГА.ру в горизбиркоме.

В избиркоме напомнили, что бумажные бюллетени для голосования в этом случае имеют специальную прямоугольную печать с номером участка. Иные бюллетени КОИБ не примет. Избиратель традиционным способом делает отметку в бланке бюллетеня против графы той политической партии, за которую он отдает свой голос, и опускает бланк в приемное устройство КОИБ.

После закрытия избирательного участка члены участковой избирательной комиссии введут в КОИБ бюллетени из переносных урн для голосования, с которыми они в течение дня выезжали на дом к избирателям. Также вносятся сведения о количестве избирателей в списках избирательного участка, количестве погашенных бюллетеней.

После этого "электронные урны для голосования" обеспечат точный подсчет голосов, отданных избирателями, за каждую политическую партию, и количество недействительных бюллетеней, а также распечатают протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования по участку. После подписания официального протокола всеми членами участковой комиссии сведения об итогах голосования на электронном носителе передаются для ввода в общероссийскую систему ГАС "Выборы".

Практика использования электронных комплексов обработки бюллетеней для голосования на прошедших ранее выборах в 38 регионах нашей страны подтвердили точность и надежность этой современной техники.