Верховный суд Южной Осетии признал президентские выборы недействительными

Южная Осетия
  • В Южной Осетии прошел 2 тур президентских выборов © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    В Южной Осетии прошел 2 тур президентских выборов © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Рассмотрев иск сторонников Бибилова, суд признал победу Джиоевой незаконной

Состоявшиеся в Южной Осетии президентские выборы Верховный суд республики признал недействительными. Такое решение было принято по итогам рассмотрения иска партии "Единство", поддерживающей кандидата Анатолия Бибилова, на действия сторонников кандидата Аллы Джиоевой и на Центральную избирательную комиссию, которая не пресекла эти действия, сообщает ИА "Рес".

Как сообщали ЮГА.ру, второй тур президентских выборов прошел в Южной Осетии 27 ноября. За президентский пост боролись два кандидата – Анатолий Бибилов, который является ставленником Кремля, и представитель оппозиции Алла Джиоева.

После окончания голосования социологи, проводившие опрос голосующих на выходе из избирательных участков, отдали победу Анатолию Бибилову (53,2% голосов). За Аллу Джиоеву, по сведениям exit poll, проголосовали 46,8%. Однако в процессе подсчета голосов результат изменился: по информации ЦИК Южной Осетии на 02:00 28 ноября, А. Джиоева набрала 51,37%, а А. Бибилов - 46,21%. После этого данные от Центризбиркома РЮО перестали публиковаться, а в штабах обоих кандидатов заявили о своей победе.

Утром 28 ноября ЦИК Южной Осетии информировал о том, что после подсчета 74 из 85 протоколов А. Джиоева набирает 56,7%, а А. Бибилов – 40% голосов. При этом окончательные итоги голосования  не были оглашены по требованию Верховного суда Южной Осетии, рассматривавшего жалобу республиканской политической партии "Единство" на действия сторонников Джиоевой. В жалобе сторонников Бибилова говорилось о подкупе и давлении на избирателей со стороны штаба Джиоевой, незаконной агитации в местах голосования.

Между тем Джиоева заявила, что считает заседание ВС нелегитимным, а в случае решения не в ее пользу пригрозила акциями неповиновения со стороны своих сторонников.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места