На Кубани суд рассмотрит иск о признании публикации "Свидетелей Иеговы" экстремистской

Краснодарский край

В Успенском районном суде состоялось предварительное заседание по делу о признании экстремистской одной из книг "Свидетелей Иеговы"

В Успенском районном суде Краснодарского края состоялось предварительное заседание по делу о признании экстремистской одной из книг "Свидетелей Иеговы".

По информации "Кавказского узла", 22 ноября Успенский районный суд начал рассмотрение иска районного прокурора о признании экстремистской религиозной книги "Свидетелей Иеговы" - "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога".

Второе заседание состоялось 25 ноября, на нем суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о переносе заседания на 19 декабря из-за отсутствия у стороны обвинения некоторых необходимых документов.

"Специалисты из Кемеровского госуниверситета, проанализировав в 2010 году публикацию, считают, что в ней "не содержатся сравнения и параллели, призванные сформировать отрицательный, отталкивающий образ каких-либо религий, а также лиц, исповедующих данные религии", - отмечается на официальном сайте "Свидетели Иеговы" в России".

Но прокурор Успенского района Краснодарского края опирается на исследование, выполненное специалистами Краснодарской лаборатории судебной экспертизы, которые считают, что ряд цитат из книги являются "признаками возбуждения ненависти и вражды".

Как  сообщали ЮГА.ру, в экстремизме "подозревались" три выпуска журнала "Сторожевая башня" и книга "Приближайся к Иегове". Две публикации в сентябре 2009 года вместе с 32 другими были признаны экстремистскими решением Ростовского областного суда.

В отношении одного из выпусков журнала "Сторожевая башня" с заголовком "О чем свидетельствует замысел в природе" в том же суде было вынесено вступившее в силу решение о том, что он не содержит признаков экстремизма.

6 мая судья Краснодарского суда отказал в удовлетворении ходатайства о вызове экспертов в судебное заседание и признал все четыре публикации экстремистскими.