Ставрополье получит более 3,2 млрд. рублей из Инвестфонда на реализацию 4 проектов

Ставропольский край

Ставрополье до конца 2011 года получит более 3,2 млрд. рублей из Инвестфонда РФ на реализацию 4 приоритетных проектов

Правительство России в 2011 году приняло положительные решения по четырем приоритетным проектам Ставропольского края, претендующим на софинансирование из Инвестиционного фонда РФ.

По информации пресс-службы Минэкономразвития региона, в частности, на заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, были одобрены два инвестпроекта Ставрополья, с инициативой реализации которых выступили компании "СтавСталь" и "Эском". На реализацию обоих проектов, один из которых предусматривает строительство мини-металлургического завода в Невинномысске, другой – организацию производства антибиотиков в Ставрополе, из Инвестфонда РФ в 2011 году будет направлено около 1 млрд. 327 млн. рублей. Объем софинансирования из краевого бюджета составит более 145 млн. рублей.

Кроме того, ранее, на заседании, комиссия правительства РФ одобрила заявку по проекту НК "Лукойл", предусматривающему строительство в городе Буденновске комплекса по переработке газа Северного Каспия. До конца 2011 года на реализацию проекта из Инвестфонда РФ будет выделено около 1 млрд. 430 млн. рублей, еще более 186 млн. рублей – из бюджета Ставропольского края.

Также в сентябре правительство РФ приняло решение о выделении средств Инвестфонда РФ на реализацию проекта создания регионального индустриального парка в городе Невинномысске. Бюджетные ассигнования Инвестфонда РФ в объеме 492 млн. рублей будут направлены на создание объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения полноценного функционирования индустриального парка. Объем софинансирования из краевого бюджета составит 68,52 млн. рублей. Деньги из федерального центра в регион уже поступили.

"Таким образом, общий объем финансирования приоритетных проектов Ставропольского края за счет средств Инвестфонда РФ составит в 2011 году 3 млрд. 248 млн. рублей", – отметили в пресс-службе.