В Ростовской области зарегистрировали 21 случай заболевания корью

Ростовская область

Впервые за два года в Ростовской области зафиксировали вспышку кори

 

21 случай заболевания корью зафиксировали врачи Ростовской области, которые сообщили, что инфекция уже около 2-х лет не появлялась в регионе.

Как передает РИА Новости, с середины октября и до настоящего времени в области зафиксирован 21 случай заболевания корью, из них 20 случаев у детей, один - у женщины, которая работает врачом-дерматологом.

По словам начальника отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ростовской области Татьяны Выгонской, что среди заболевших 60% - это дети до года и несколько детей из семей высокого социального риска. Последний случай был выявлен 11 ноября у ребенка, приехавшего в Ростов из Чеченской республики без определенного диагноза.

Определить корь на первом этапе заболевания очень сложно, поскольку она характеризуется общими вирусными симптомами, как например, температура и насморк. В этот период больной продолжает общаться с окружающими, ходит в больницу, но при этом он очень заразен. "Образно говоря, если такой больной будет стоять на первом этаже 17-этажного здания, то по потокам воздуха 17-й этаж может также получить заболевание, как и первый, поскольку вирус передается воздушным путем", - отметила Т.Выгонская.

В настоящее время для профилактики от заболевания корью в регионе проводится вакцинация. 

 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»