В Адыгее подведены итоги чемпионата ЮФО по спортивному туризму

Определились победители чемпионата ЮФО по спортивному туризму на естественном рельефе, в котором приняли участие спортсмены из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья

В Адыгее подведены итоги чемпионата ЮФО по спортивному туризму на естественном рельефе (дистанции пешеходные), который проходил с 3 по 7 ноября на турбазе АГУ "Горная легенда".

"Борьба за лидерство развернулась между высококлассными спортсменами. В чемпионате приняли участие около 100 спортсменов, объединенных в 16 команд из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья", - рассказал главный судья чемпионата Алий Хатков.

Соревнования проводились по трем дисциплинам дистанции 5 класса сложности: личные соревнования, парные соревнования ("связки"), командные соревнования ("группа").

В итоге на личной дистанции среди мужчин победу одержал Николай Купин из Адыгеи, а среди женщин – Анастасия Аксенова из Ростовской области. В дисциплине "связка" (мужская) победу одержали Николай Купин и Дмитрий Кузнецов (Адыгея), в "связке" (смешанная) - Анастасия Аксенова и Сергей Пешиков (Ростовская область). В командных соревнованиях ("группа") первое место завоевала команда Краснодарского края.

Кроме того, в раках чемпионата впервые был подведен региональный зачет, по итогам которого первое место у Краснодарского края, второе – у Адыгеи, на третьем месте спортсмены Ростовской области.

"Впервые спортсмены Адыгеи показали хороший результат, став призерами регионального зачета. В целом соревнования прошли организованно, без срывов и на достаточно высоком уровне", - сказал А. Хатков.