10 ноября Россия и Грузия подпишут соглашение по ВТО

Вся Россия, В мире

Россия и Грузия подпишут соглашение по ВТО 10 ноября, заявила замглавы грузинского МИДа

Грузия и Россия достигли окончательного соглашения, в соответствие с которым РФ сможет стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает "Интерфакс".

"Достигнуто соглашение, в котором отражены все требования, поставленные грузинской стороной в вопросе присоединения России к ВТО", - сказала Каландадзе.

Замглавы внешнеполитического ведомства также отметила, что документ уже парафирован и будет подписан 10 ноября.

Как сообщали ЮГА.ру, Грузия долгое время была главным "камнем преткновения" для России в вопросе вступления в ВТО: она была  единственной страной, которая не давала согласия. А главным условием согласия Грузия выдвигала собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Еще недавно Грузия заявляла о провале переговоров с Россией. "Переговоры окончены, и можно сказать, что они провалились, так как не удалось достичь вообще никаких результатов и сдвинуться с мертвой точки", – заявил С.Капанадзе 9 октября.

Однако уже 28 октября грузинская сторона внезапно изменила свое решение и согласилась на компромиссный вариант по вступлению России в ВТО.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места