В Адыгее стартовал чемпионат ЮФО по спортивному туризму

Адыгея

Около 100 спортсменов, объединенных в 16 команд, из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья примут участие в чемпионате ЮФО по спортивному туризму на естественном рельефе

В Адыгее стартовал чемпионат ЮФО по спортивному туризму на естественном рельефе (дистанции пешеходные), который пройдет с 3 по 7 ноября на турбазе АГУ "Горная легенда".

Учредителями чемпионата являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Туристско-спортивный союз России, Комитет Адыгеи по физической культуре и спорту, Федерация спортивного туризма Адыгеи, спортивно-туристский центр "Эдельвейс" АГУ.

Сегодня, 3 ноября, у спортсменов день заезда: размещение, прохождение мандатной комиссии, тренировка. Завтра, 4 ноября, начинается основная программа чемпионата ЮФО, которая включает соревнования по трем дисциплинам – дистанции 5 класса сложности: личные соревнования, парные соревнования ("связки"), командные соревнования ("группа").

Борьба за лидерство развернется между высококлассными спортсменами. В чемпионате примут участие около 100 спортсменов, объединенных в 16 команд из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья.

"В составах команд входят спортсмены самой высокой квалификации, более 40 человек являются чемпионами, призерами всероссийских соревнований (чемпионатов, кубков, первенств и пр.). 16 человек являются мастерами спорта, а остальные участники – кандидатами в мастера спорта или перворазрядниками", – отметил один из организаторов и главный судья чемпионата Алий Хатков.

По его словам, соревнования проводятся еще и как генеральная репетиция предстоящего финала чемпионата России, проведение которого планируется в сентябре 2012 года в Майкопе, на Водораздельном хребте.

Алий Хатков также уточнил, что судейство на чемпионате ЮФО будет обеспечиваться высококвалифицированными судьями из Москвы, Волгограда, Самары, Ростова-на-Дону, Брянска, Краснодара, Анапы, Майкопа (всего 25 человек).

Сразу после чемпиона ЮФО в Адыгее, с 6 по 8 ноября, пройдут традиционные соревнования: XI-й открытый турнир по спортивному туризму на пешеходных дистанциях CLIMBER-2011 и открытые соревнования по спортивному туризму среди учащихся и студентов Адыгеи памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.