В Рунете появится цензура: "опасными" станут 5 млн. слов

Вся Россия

В начале декабря в России заработает система контроля над сетевыми СМИ

2 ноября Роскомнадзор презентует систему контроля над сетевыми СМИ, которая вступит в действие в декабре. Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК) будет следить, чтобы сайты не нарушали статью 4 закона о СМИ – "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации", пишет "Московский комсомолец".

По данным журналистов, в ПАК заложен словарь из более чем 5 миллионов слов и словосочетаний, которые нельзя будет употреблять интернет-СМИ. Также комплекс будет выявлять порнографические снимки и видео.

В настоящее время подобный мониторинг ведется вручную. С декабря же о наличии подозрительной информации программа будет сообщать оператору, который и будет принимать решение – является ли публикация противоречащей 4 статье.

"Если редакционный материал нарушает статью 4, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение. Редакция может его оспорить в суде. После второго предупреждения в течение 12 месяцев Роскомнадзор может обратиться в суд о закрытии СМИ. Как поступать с противоправными комментариями, разъяснил пленум Верховного суда еще прошлым летом. Роскомнадзор должен направить обращение в редакцию с просьбой удалить или отредактировать данный комментарий. И только если это не будет сделано, мы вправе вынести предупреждение", – объяснил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев.

В блогосфере это сообщение восприняли как признак появления в Рунете цензуры. Однако М. Воробьев призвал всех блогеров успокоиться, отметив, что мониториться будут только сайты, зарегистрированные как СМИ.

По данным "Вести FM", генеральный директор агентства "Стратег" Екатерина Аксенова предположила, что в список вошли "те слова и словосочетания, которые относятся по определенным признакам к экстремистским".

"Кроме того, нарушение свободы слова – это призывы к межнациональной розне, это разного рода призывы к нарушению существующего строя и так далее", – добавила она.

Тем временем интернет-политтехнолог, генеральный директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов считает, что машина только в 20% случаев может определить, что заключено в сообщении. "Иван Иванович Иванов поехал по Ленинградке, и ее перекрыли – вот же он молодец!" – с точки зрения машины, это позитивное высказывание, хотя, с точки зрения пользователя, понятно, что я издеваюсь", – цитирует его слова МТРК "МИР".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места