Россия возглавила рейтинг самых коррупционных стран

Вся Россия

Согласно рейтингу Transparency International, российские компании дают больше всех взяток при работе за рубежом

Россия признана самой коррумпированной страной. Согласно данным рейтинга Bribe Payers Index, подготовленного международной организацией Transparency International, российские компании дают больше всех взяток при работе за рубежом, передает  "Лента.Ru".

В рейтинге представлены 28 крупнейших экономик мира. Страны с наименьшим уровнем взяточничества экспортных компаний могли получить до 10 баллов.

Россия заняла последнее место, получив самую низкую оценку среди всех участников рейтинга – 6,1 балла. Китай с его 6,5 баллами оказался на предпоследнем месте. Тем временем компании из Нидерландов и Швейцарии заняли первое и второе места с их 8,8 баллами. За ними следуют Бельгия (8,7 балла), Германия и Япония (по 8,6 балла). США заняли 10-е место с 8,1 балла. Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова назвала причиной такого рейтинга России "стабилизацию коррупции".

По данным рейтинга, самый низкий уровень взяточничества в сельском хозяйстве и легкой промышленности – на их счету по 7,1 балла. Сложнее всего дело обстоит со строительством сооружений для общественного пользования (5,3 балла), коммунальными услугами и работой с недвижимостью (по 6,1 балла).

В 2008 году Россия с 5,9 баллами также заняла в аналогичном рейтинге последнее место.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»