В России изобрели первую минозащищенную машину "Медведь"

Вся Россия

В России представили новую разработку "Медведь" – первую в России минозащищенную машину для антитеррористических операций

"Военно-промышленная компания" (ВПК) представила свою новую разработку "Медведь", первую в России минозащищенную машину. Она разработана по заказу МВД и обеспечивает защиту от поражающих факторов взрывных устройств "под днищем и под колесом мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте, а также защиту экипажа от огнестрельного оружия", передает ИТАР-ТАСС слова генерального директора ВПК Дмитрия Галкина.

По его словам, машина "оснащена полным комплексом противоминной защиты – фальшполами, подвешенными сиденьями и др. – и может использоваться в качестве транспортного средства и оперативной служебной машины при проведении контртеррористических операций, операций по пресечению массовых беспорядков, для выполнения задач территориальной обороны, включая транспортировку личного состава при совершении марша".

Как отметил Галкин, техническим заданием МВД предусматривается также обеспечение еще двух требований, которые ВПК выполнила, – машина должна быть полноправным участником дорожного движения и передвигаться без сопровождения, а также не должна пугать население, то есть иметь более "мирный" вид.

"Нигде в мире полиция не использует для контртеррористических операций боевые машины. Такая же задача поставлена и в нашей стране. С этой целью МВД планирует заменить свой парк БТР-80 на машины "Медведь", – сказал Галкин.

ВПК рассчитывает начать серийные поставки машины для российской полиции с 2013 года. "После выполнения госиспытаний нам обещали заказ на опытную партию, которая, как мы надеемся, будет не менее 30 машин", – уточнил он.

Глава ВПК также полагает, что минозащищенная машина имеет большой экспортный потенциал.