В Общественной палате РФ прошли слушания "Русские на Кавказе: мифы и реальность"

  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру

Представители Адыгеи приняли участие в общественных слушаниях по "русскому вопросу" на Кавказе

18 октября Общественная палата РФ по инициативе рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе провела слушания на тему: "Русские на Кавказе: мифы и реальность".

В ходе слушаний выступающие пытались ответить на вопросы: Как живется русским в национальных республиках СКФО? Какие проблемы носят этнический, а какие общечеловеческий характер? Как комментируют ситуацию представители национальных общин, ученые и представители профильных государственных органов? Отток русского населения с Северного Кавказа – статистика, миф или реальность?

В обсуждении темы приняли участие и представители Адыгеи. С докладами выступил председатель комитета республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов и председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев.

А. Шхалахов озвучил статистические данные, по которым в Адыгее большую часть населения составляют русские, а также рассказал, что в республике создается благоприятная среда для межнациональных и межконфессиональных отношений.

Владимир Каратаев, в свою очередь, акцентировал внимание аудитории на ряде проблемных вопросов, среди них – отток русского населения из Адыгеи.

"По данным социологических исследований, которые несколько разнятся с официальными статистическими данными, количество русских, проживающих в республике, за последние годы значительно сократилось", – сказал В. Каратаев.

Он также обратился к высказываниям заместителя руководителя Центра консервативных исследований МГУ Валерия Коровина, выступившего с докладом на общественных слушаниях. "При полном отсутствии шагов федерального центра к остановке этого процесса и его перелому можно констатировать, что в ближайшие годы русских на Северном Кавказе не останется", – цитирует слова Коровина "Русский обозреватель".

Как отметил Владимир Каратаев, многие представители национальных общественных организаций остались неудовлетворены ходом общественных слушаний, но подчеркнули значимость внимания и обращения столько представительного органа к проблемам положения русских на Кавказе.