Власти Абхазии планируют вдвое сократить перечень лицензируемых видов деятельности
Кабинет министров Абхазии в ближайшее время представит в администрацию президента предложения по изменению перечня лицензируемых видов деятельности на территории республики.
В Абхазии прошло совещание по вопросам порядка лицензирования под руководством вице-президента республики Михаила Логуа.
"В последний раз указ президента об утверждении перечня видов деятельности, лицензируемых на территории Абхазии, принимался в 1999 г. Сегодня речь идет о необходимости сокращения перечня лицензируемых видов деятельности и упрощения самой процедуры лицензирования", – цитирует вице-президента ИА "Апсныпресс".
На совещание были приглашены представители структур, участвующих в формировании пакета документов на получение лицензий – первый замруководителя администрации президента Дмитрий Шамба, министр финансов Валерий Делба, министр по налогам и сборам Рауф Цымцба, начальник Госуправления республики по стандартам, метрологии и сертификации Нерсес Нерсесян, председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Лев Кцициния, главный санитарный врач Абхазии Владимир Берулава, и.о. начальника Гостехнадзора республики Александр Небадзе.
"Мы хотели бы с вами посоветоваться, выслушать ваше мнение по этому вопросу", – пояснил Логуа.
Как отметил Д. Шамба, одна из задач состоит в том, чтобы упростить порядок получения лицензий.
"Только в одном торговом объекте предпринимателю приходится иметь до 5-6 лицензий: вообще на торговлю, а также отдельно на торговлю хлебобулочными, табачными, ликероводочными и иными изделиями", – заметил он.
По словам Михаила Логуа, кабинет министров республики практически завершил работу над предложением по сокращению лицензируемых видов деятельности. Оно вскоре будет направлено в администрацию президента. Из существующих на сегодняшний день 102 видов лицензируемых видов деятельности список предлагается сократить до половины.