Сайты госструктур ЮФО и СКФО попали в рейтинги уважения и ненависти

Сайты госсовета Адыгеи, Законодательного собрания и Администрации Краснодарского края заняли 20-е, 51-е и 145-е место

Общественные деятели из "Пиратской партии России" провели мониторинг 168 сайтов российских госструктур, оценили удобство и сервисы порталов, их открытость и доступность, грамотность условий использования

В общем рейтинге госсайтов сайт Законодательного собрания Краснодарского края занял 51 место, а сайт администрации Краснодарского края — 145-е место. Отдельно отмечается, что сайт ЗСК стал одним из пяти госсайтов в России с открытыми комментариями. Также сайт администрации Краснодарского края занял 75 место из 84 в общем рейтинге сайтов правительств. По пункту "технологичность", оценивающим технологии, использованные сайтами, такие как наличие RSS, файлов robots.txt, наличие favicon и sitemap сайт ЗСК занял 85-е место. При этом работа с социальными медиа признана авторами рейтинга полностью неудовлетворительной.

По так названному "Общему рейтингу ненависти к гражданам" у сайта ЗСК 64-е место, а у сайта администрации 113-е. Отмечается, что данный штрафной балл начислялся за наличие на сайтах материалов "для взрослых", публикацию материалов в графических форматах, отсутствие поиска по сайту и наличие "копирайта".

Сайт государственного совета республики Адыгея занял 20-ое место в общем рейтинге.

В рейтинги также попали сайты Чеченской республики (60), правительства Ставропольского края (77), правительства Дагестана (80), Народного Собрания Дагестана (104), парламента Кабардино-Балкарии (119), правительства Карачаево-Черкессии (121), правительства Северной Осетии (142), правительства Ингушетии (143), Думы Ставропольского края (147) и Парламента Чечни (148).

Координатор Пиратской партии по Краснодарскому краю отметил, что для составления рейтинга были выбраны только ключевые сайты: "полный рейтинг должен включать государственные сайты по каждому городу, однако наши возможности не позволяют охватить все города. Мы надеемся, что этот рейтинг даст толчок к подтягиванию аутсайдеров к лидерам. На данный момент Краснодарский край находится в середине списка и на общем фоне не выделяется, однако это не повод гордиться сайтами, не отвечающими современным требованиям". Он подчеркнул важность работы с социальными медиа: "пресс-секретарь "ВКонтакте" сообщил, что Краснодар — 4-й город по посещаемости крупнейшей российской социальной сети. В крае очень многие люди пользуются и "Твиттером", и "Живым журналом"; регулярно устраиваются блогерские встречи. У губернатора и мэра есть аккаунты в микроблогах, а сайты госструктур остались на уровне 2005 года."

"Пиратская партия России" — реформаторское общественно-политическое объединение в Российской Федерации, основанное в рамках международного движения за реформу прав интеллектуальной собственности и свободы слова. Пиратская Партия России, входя в Пиратский Интернационал, помогает проекту Wikileaks. В декабре 2010 года активисты Пиратской партии России при поддержке европейских пиратов запустили проект "Ruleaks.net (Русский Wikileaks)". 6 июня 2011 года состоялось слушание по делу об иске к Министерству юстиции Российской Федерации по причине отказа в регистрации как политической партии. По результатам слушаний название "Пиратская партия России" не признано противоречащим законам Российской Федерации, а отказ был объяснён малым количеством информации, предоставленной в Министерство Юстиции.