Гендиректор ГК "Росводоканал" Михаил Шнейдерман посетил Краснодар

Краснодарский край

Генеральный директор группы компаний (ГК) "Росводоканал" Михаил Шнейдерман посетил Краснодар

Генеральный директор группы компаний (ГК) "Росводоканал" Михаил Шнейдерман посетил Краснодар. В ходе рабочей поездки он встретился с коллективом предприятия и осмотрел производственные объекты на площадке водозабора "Роща", в частности новую современную станцию обезжелезивания воды.

Генеральный директор ООО "Краснодар Водоканал" Сергей Серов проинформировал Михаила Шнейдермана об основных направлениях деятельности и результатах реализации производственной программы предприятия.

Он сообщил, что предприятие ежегодно ремонтирует десятки километров водопроводных и канализационных трубопроводов, модернизирует производственные объекты, внедряет передовые технологии. В результате выполненных работ потребление электроэнергии на предприятии начиная с 2006 года снизилось на 16%, потери воды сократились на 16%, количество крупных аварий уменьшилось в 3 раза.

Было отмечено, что особое внимание уделяется подготовке сетей и сооружений водоканала к работе в зимний период. В настоящее время водозаборные сооружения, водопроводно-канализационные сети и очистные сооружения канализации предприятия полностью готовы к эксплуатации зимой. Кроме того, отремонтирована запорная арматура, на водоканале создан необходимый запас материалов и реагентов.

Что касается строительства новых объектов, то в этом году на Первомайском водозаборе была введена в эксплуатацию станция обезжелезивания производительностью 6 тыс. кубометров воды в сутки.

В следующем году начнется строительство еще одной станции обезжелезивания на водозаборе "Восточный-2", проект находится в завершающей стадии разработки. Специалисты водоканала завершают проектирование реконструкции новых очистных сооружений ОСК-1 и ОСК-2. Также планируется модернизация Ново-Восточного водозабора и станции обезжелезивания на водозаборе Ново-Западный.

Генеральный директор ГК "Росводоканал" Михаил Шнейдерман отметил, что в развитие системы водоснабжения и водоотведения города инвестируются значительные средства, инвестиционная программа предприятия до 2013 года составляет 3,16 млрд. рублей.

"Считаем, что работа предприятия в Краснодаре является одним из показательных примеров успешности механизма государственно-частного партнерства, сегодня мы готовы распространять эффективно реализованные проекты, такие как станция обезжелезивания, в других регионах присутствия группы компаний", – сказал Михаил Шнейдерман, слова которого цитирует пресс-служба ООО "Краснодар Водоканал".