Хлопонин: Открытие Грозный-сити - событие российского масштаба

Чечня

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округзаявил, что открытие комплекса "Грозный-сити" является событием российского масштаба

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что открытие комплекса "Грозный-сити" является событием российского масштаба.

Как сообщали ЮГА.ру, общая площадь комплекса высотных зданий "Грозный-Сити" составляет около 4,5 га. Здесь располагаются два 18-этажных, два 30-этажных и один 45-этажный жилые дома. Составной частью комплекса являются 30-этажный пятизвездочный отель на 220 номеров и деловой центр с вертолетной площадкой на крыше. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные автостоянки. Кроме того, там будет находиться самый высокий в мире искусственный водопад.

Одним из первых для посетителей свои двери откроет пятизвездочный отель комплекса. Гостей сюда заселили еще несколько дней назад. В 32-этажном здании больше номеров, чем во всех гостиницах Грозного вместе взятых. Цены в рублях колеблются от 6 до 40 тысяч в сутки.

"Здесь, в центре Кавказа, открывается самый современный бизнес-центр, который позволит принять огромное количество зарубежных и российских инвесторов. Деловым активным людям со всей России и со всего мира этот комплекс даст возможность проводить здесь бизнес-конференции, приезжать и жить в современном функциональном отеле", – отметил А. Хлопонин.

По его словам, открытие комплекса даст новый импульс развитию российского Северного Кавказа.
"И в этом, безусловно, огромный вклад нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Предлагаю его с этим поздравить. Мы очень долго думали о том, как же сделать так, чтобы сегодня люди со всей России, со всего мира смогли приехать к нам, посмотреть на то, что происходит на Кавказе, и пересмотреть коренным образом свое отношение к тому, что происходит на Северном Кавказе.  И мы пришли к пониманию, что только через событийность, красивые форумы, международные фестивали, деловую активность сегодня жизнь на Кавказе пойдет по-новому", – заявил А. Хлопонин.

Как рассказали в пресс-службе главы и правительства Чечни, полпред в СКФО также поздравил с открытием "Грозный-сити" Р. Кадырова и "его очень профессиональную, хорошую команду, которой удалось реализовать этот замечательный проект".

Со своей стороны Р. Кадыров поблагодарил А. Хлопонина за всестороннюю поддержку и понимание.
"Я рад, что вы всегда поддерживаете нас, помогаете во всех наших начинаниях. Это о многом говорит. Сегодняшнее открытие делового центра – это еще один подарок ко Дню города Грозного. Мы сможем теперь на самом высоком уровне принимать гостей. В комплекс входит пятизвездочный отель. Раньше на этом месте стояла гостиница "Чайка" и самый высокий дом в Грозном – шестнадцатиэтажка. Сегодня здесь 45-этажный дом  и одна из лучших гостиниц на всем Северном Кавказе. Сегодня Грозный полон гостей, жителей республики, которые съехались сюда со всех районов. Я рад поприветствовать их и поздравить с нашими праздниками", – заявил глава Чечни.

Рамзан Кадыров также передал собравшимся на открытии комплекса и дне рождения Грозного приветственные слова от премьер-министра РФ Владимира Путина. "Мы открыли много объектов. Это все, в первую очередь, благодаря нашему национальному лидеру Владимиру Владимировичу Путину, благодаря его  вниманию и поддержке", – подчеркнул он.

 "Сегодня я очень счастлив. Потому что мой отец сохранил этот город. Было очень много предложений, чтобы переименовать или перенести Грозный в другое место. Он сказал, что мы будем восстанавливать Грозный, что этот город - наша гордость, наша история. Я горд, что мы сумели восстановить республику", – отметил Р. Кадыров.

Напомним, "звезды" Голливуда Хилари Суонк и Жан-Клод Ван Дамм, выступившие на  церемонии открытия комплекса высотных зданий "Грозный-Сити", также высоко оценили увиденное.
"То, что я здесь увидел, намного  превосходит те изображения, которые мне показывали. Я очень впечатлен этим построенным деловым центром. Я первый в Голливуде буду иметь честь рассказать об этом", – заявил Ван Дамм.
"Я сегодня видела так  много красивых, прекрасно одетых людей,  что даже в Нью-Йорке столько не встретишь.  Для меня большая честь быть здесь. Я счастлива видеть, что республика восстановлена", – сказала Хилари Суонк.