Строительство базы Черноморского флота в Новороссийске начнется в 2005 г.

Краснодарский край

<P>С 2005 года начнется строительство пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске, сообщил министр обороны РФ </P>

С 2005 года начнется строительство пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов.
"В соответствии с утвержденной программой обустройства Черноморского побережья в Краснодарском крае запланировано создания в течение нескольких лет в акватории геопорта Новороссийска пункта базирования кораблей Черноморского флота", - сказал министр обороны.
"При этом хочу пояснить очень важную, принципиальную, на мой взгляд, вещь. Речь не идет о том, что мы собираемся нашу главную военно-морскую базу в Севастополе выводить в Новороссийск. Мы не собираемся этого делать, и основная база Черноморского флота была, есть и будет в Севастополе", - подчеркнул С. Иванов.

С. Иванов пояснил, что речь идет "о создании пункта базирования для тех кораблей, которые с 1991 года были выведены на территорию Краснодарского края, причем, некоторые из них до сих пор, к большому сожалению, привязаны здесь к камням".
"Теперь у государства появились и силы, и средства, и финансовые ресурсы, чтобы обустроить в Новороссийске нормальную базу", - заявил Иванов. При этом он отметил, что речь должна идти не только о кораблях, но также о базировании морской пехоты, морской авиации и некоторых других вопросах инфраструктуры.
По словам министра, именно в более широком ключе шел разговор на прошедшем на днях под руководством президента России совещании в Ейске.
"Там мы рассмотрели эти вопросы несколько шире, в том числе в плане международно-правового статуса Азовского моря, пограничной безопасности и базирования военной организации государства, в том числе и Минобороны". Министр упомянул, что речь шла о сети аэродромов, портов, пунктов базирования пограничных и военных кораблей.
Министр отметил важность создания "достойной военной инфраструктуры в этом важнейшем с точки зрения безопасности Российской Федерации регионе, который непосредственно примыкает к очень взрывоопасным регионам мира".



Источник: РИА "Новости"
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места