При взрыве у здания МВД в Махачкале 1 человек погиб, 60 ранены

Дагестан

Число пострадавших при взрыве в центре столицы Дагестана возросло до 61 человека

В результате двух взрывов в Махачкале, по уточненным данным, пострадал 61 человек, в основном сотрудники полиции. При взрыве погиб подполковник полиции.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 22 сентября в центре столицы Дагестана на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, недалеко от центральной площади и республиканского МВД, прогремело два взрыва с разницей в четверть часа.

По данным следствия, неизвестные привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомашине в момент проезда патрульного автомобиля полиции. Бомба мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте взорвалась в момент проезда патрульного автомобиля полиции. В результате несколько силовиков получили легкие ранения. Но этот взрыв был своего рода приманкой.

Когда на место происшествия прибыли наряды полиции, прогремел второй, более мощный взрыв – мощность этого взрывного устройства составила до 40 кг тротила. Как пишет "Российская газета", от него на улице образовалась огромная воронка. Взрывной волной в окнах домов в радиусе нескольких сотен метров выбиты стекла.

Сначала было известно о 21 раненом, но позже правоохранительные органы сообщили, что пострадавших 61 – 44 полицейских и 16 гражданских лиц, в том числе погибший при взрыве подполковник полиции.

В республиканском Центре медицины катастроф сообщили, что один сотрудник полиции и двое гражданских лиц находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Мощность взрывных устройств в настоящее время устанавливается. По информации РИА Новости, район происшествия оцеплен, обстановка продолжает уточняться.

Кроме того, накануне вечером на этой же улице на воздух взлетела еще одна машина. Три человека, находившиеся в ней, погибли. Правоохранители полагают, что, вероятней всего, это были боевики, которые перевозили бомбу. Но она сдетонировала раньше времени.

Расследование этого взрыва и ночного теракта будет объединено в одно дело, сообщает "Первый канал".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места