Стартовал конкурс "Воспитатель года Адыгеи"

Адыгея

В Адыгее объявлен профессиональный конкурс педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года Адыгеи"

В Адыгее объявлен профессиональный конкурс педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года Адыгеи". Его организатором является Министерство образования и науки республики при поддержке Адыгейской республиканской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки.

Основной целью конкурса является повышение престижа профессии педагога дошкольного образовательного учреждения Адыгеи, выявление талантливых воспитателей, пропаганда и распространение передового опыта.

"В этом году, как и в прошлом, в конкурсе могут принять участие не только воспитатели, но и другие педагогические работники муниципальных ДОУ: педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию", – рассказала замминистра образования и науки республики Надежда Кабанова.

Конкурс проводится в три этапа. В сентябре стартует республиканский этап: очный и заочный туры. В нем принимают участие кандидаты от всех муниципальных образований. Уже подан 51 конкурсный материал. Самыми активными оказались воспитатели Кошехабльского и Майкопского районов – по 8 работ, а также Гиагинского района и Адыгейска – по 7 работ. Оценивать участников будет компетентное жюри, состоящее, с одной стороны, из профессионалов, с другой – из представителей общественности.

Вчера, 7 сентября, состоялось первое заседание экспертной комиссии. Изучив в течение недели представленный конкурсный материал участников заочного тура, она выбирает 10 лучших претендентов для участия в очном туре республиканского этапа конкурса. Далее им предстоит проявить себя в практических конкурсах – провести открытые занятия, участвовать в заседании круглого стола по обсуждению актуальных проблем образовательной системы страны. Всего три конкурса: "Творческая презентация педагогического опыта", "Педагогическое мероприятие с детьми" и круглый стол, тема которого станет известна за 1 час до его проведения.

Очный тур республиканского этапа конкурса будет проходить с 14 по 16 сентября на базе детских садов г. Майкопа. Награждение победителей планируется приурочить ко Дню воспитателя и Дню учителя, оно пройдет в торжественной обстановке в конце сентября.

Как уточнили в министерстве, практически все прошедшие во второй тур будут отмечены грамотами и премиями. Кроме того, участники заочного этапа, чьи работы будут признаны лучшими, тоже получат премии для дальнейшего совершенствования своей профессиональной деятельности. Общий премиальный фонд – 600 тысяч рублей из средств долгосрочной целевой программы Республики Адыгея "Развитие образования" на 2011-2015 годы.

Однако премии будут дифференцированы. Самая большая достанется победителю конкурса. Он также получит право представлять Адыгею на всероссийском конкурсе "Воспитатель года России". В прошлом году впервые в нем принимала участие воспитатель из Гиагинского района Наталья Никитина.