Российские ученые спасут Землю от астероидов-убийц

Вся Россия, В мире

Российский Государственный ракетный центр предлагает уничтожать угрожающие Земле астероиды с помощью ракет с ядерными боеголовками

Российский Государственный ракетный центр предлагает уничтожать угрожающие Земле астероиды с помощью ракет с ядерными боеголовками.

Как сообщали ЮГА.ру, ближайшее столкновение нашей планеты с крупным астероидом может произойти 13 апреля 2029 года. Если астероид 2004 MN4, диаметр которого около 396 метров, столкнется с поверхностью Земли, возможны образования цунами в океанах и значительные разрушения на суше. По оценкам ученых, высвобождаемая в случае столкновения этого астероида с Землей энергия, будет равна 1600 мегатонн.
Потенциально опасному астероиду присвоено 2 балла из 10 по Туринской шкале астероидной опасности (Impact Hazard Scale), которой астрономы пользуются для оценки угрозы Земле со стороны астероида или ядра кометы. Ранее ни одно из открытых малых небесных тел не получало по этой шкале оценки выше 1 балла.

Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева представил на конференции "Неделя космоса", прошедшей в Испании, свой вариант борьбы с "астероидами-убийцами".
По информации "Интерфакса", опасные небесные тела предлагается уничтожать с помощью ядерных взрывов. При этом для доставки в космос боеголовок будут использоваться ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М".

"Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 м при использовании ракет "Союз-2" и до 600-700 м в диаметре при использовании ракет "Русь-М", – говорится в презентации ГРЦ им.Макеева.

Напомним, катастрофические последствия от падения комет или астероидов традиционно считаются причиной массовой гибели биологических видов на Земле и даже глобального потепления.