Ставропольские хозяйства за выжигание стерни будут лишаться господдержки

Ставропольский край

Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края заключили соглашение о взаимодействии в борьбе против выжигания стерни на полях

Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края заключили соглашение о взаимодействии в борьбе против выжигания стерни на полях.

"Вся информация о случаях поджогов в хозяйствах региона, поступающая в Минприроды от районных инспекторов, оперативно направляется в Минсельхоз и в дальнейшем учитывается при распределении государственных субсидий", – рассказали в пресс-службе управления по госинформполитике правительства края.

По последним данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, на сегодняшний день в "черном списке" контролеров находятся 15 предприятий из Александровского, Апанасенковского, Георгиевского, Ипатовского, Левокумского и Советского районов Ставрополья. В результате сжигания стерни были уничтожены порядка 11,5 га естественной растительности и 0,24 га лесонасаждений. По восьми фактам ведется проверка, в одном случае составлен протокол об административном правонарушении, в отношении остальных вынесено определение о возбуждении административных дел.

"Если вина собственников хозяйств в поджоге будет доказана, их ждут внушительные штрафы. С этого года, в соответствии с изменениями в Законе Ставропольского края "Об административных правонарушениях", их сумма увеличилась в разы. Если раньше для граждан штрафные санкции составляли от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, то теперь они составляют от 2 до 4 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей вместо прежних 2 – 3 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафов увеличилась с 20 – 30 тысяч рублей до 400 – 500 тысяч рублей", – добавили в пресс-службе.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места