В Северной Осетии построят цементный завод

Северная Осетия

Уральская горно-металлургическая компания инвестирует в строительство цементного завода в Северной Осетии почти 9 млрд. рублей. Начало реализации проекта намечено на 2012 год.

Уральская горно-металлургическая компания инвестирует в строительство цементного завода в Северной Осетии почти 9 млрд. рублей.

Как пишет газета "Северная Осетия", уже есть генеральный план завода, выполнены изыскательские и геологоразведочные работы, оформлена необходимая разрешительная документация, получена лицензия на право освоения месторождения. В начале осени проект строительства предприятия планируется отправить на экспертизу в Москву. Издание отмечает, что проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Северо-Кавказском федеральном округе.

Завод будет построен недалеко от города Алагира, где находятся залежи мергеля – известково-глинистой породы, широко применяемой в качестве сырья для производства цемента. Здесь будет создано не менее 500 рабочих мест, что крайне важно для района, где ощущается проблема трудоустройства населения. Высококачественный строительный материал – цемент марки М-500 будет производиться на технологическом оборудовании от немецкой фирмы КХД – Гумбольд – ведущего производителя оборудования для цементной и горнорудной промышленности.

Строительство завода поддержано правительством республики и будет осуществляться при финансовой поддержке Инвестиционного фонда РФ в части строительства инфраструктуры.

Начало реализации проекта намечено на 2012 год, завершится строительство завода в 2015 году.