Бывший вице-губернатор Кубани предстанет перед судом

Краснодарский край

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона, экс-директора КРФ ОАО "Россельхозбанк" Николая Дьяченко

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона, экс-директора КРФ ОАО "Россельхозбанк" Николая Дьяченко, который обвиняется в незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 млрд. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело в отношении Н. Дьяченко было возбуждено в сентябре 2010 года, после того как правление банка расторгло с ним трудовые отношения в связи с нарушениями, выявленными в ходе тематической инспекционной проверки.

Краснодарский региональный филиал Дьяченко возглавлял с лета 2008 года, до этого он с 2004 года занимал должность вице-губернатора Кубани по вопросам агропромышленного комплекса. Предварительное расследование осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю.

В качестве обвиняемых по данному делу, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, проходят также первый заместитель директора КРФ ОАО "Россельхозбанк" Ирина Елисеева, учредитель ООО "АПК "Маяк" Андрей Богданов и генеральный директор ООО "АПК "Маяк" Ирина Окопная.

Предварительным расследованием установлено, что Н. Дьяченко в соучастии с другими фигурантами дела с июня 2008 года по август 2010 года незаконно выдал предприятиям и "фирмам-однодневкам", не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность, денежные кредиты на сумму 2,21 млрд. рублей.

"Таким образом, противоправные действия указанных лиц причинили существенный имущественный ущерб, а также повлекли тяжкие последствия в виде потери деловой репутации, финансового резерва банка", – отмечает пресс-служба.

Н. Дьяченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), И. Елисеева, А. Богданов и И. Окопная – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ.

В настоящее время обвиняемые Н. Дьяченко, А. Богданов и И. Окопная находятся под стражей, обвиняемая И. Елисеева – под подпиской о невыезде.

В рамках уголовного дела КРФ ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" к обвиняемым заявлен также гражданский иск на сумму 2,21 млрд. рублей. Материалы дела направлены в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.