Федеральные эксперты отказали в инвалидности кубанской девочке с ДЦП

Краснодарский край

Эксперты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) посчитали, что оснований для присвоения группы инвалидности страдающей ДЦП юной жительнице Кубани Виолетте Арюткиной нет

Эксперты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) посчитали, что оснований для присвоения группы инвалидности страдающей ДЦП юной жительнице Кубани Виолетте Арюткиной нет.

Специалисты прибыли на Кубань для разбирательства в ситуации с ребенком, которому кубанские медики отказали в оформлении инвалидности, сославшись на особое распоряжение губернатора.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля об этом факте в официальном блоге благотворительного фонда "Созидание" написала директор организации Елена Смирнова. Позже сведения подтвердила бабушка девочки.
В микроблоге на сайт Twitter губернатор региона Александр Ткачев назвал информацию о подобном распоряжении "бредом и ахинеей".
7 июля в ходе онлайн-конференции на своем официальном сайте глава региона также заявил, что поможет и ребенку, и семье.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба лично рассмотрел ситуацию с юной жительницей Краснодарского края. Несмотря на итоги трех уже проведенных комиссий, констатировавших, что оснований для присвоения инвалидности в данном случае нет, глава ФМБА России распорядился отправить в Краснодарский край группу экспертов из федерального бюро для вынесения окончательного вердикта.

Эксперты осмотрели девочку 13 июля, они прибыли к ней домой в станицу Каневскую, обследование проводили 4 специалиста, которые не увидели оснований для присвоения ребенку группы инвалидности.
"Согласно 95 постановлению правительства, инвалидность выдается только после того, как нуждающийся в ней пройдет курс лечения и реабилитацию", – заявили специалисты, которых цитирует газета "Комсомольская правда".