Уничтоженный в Махачкале преступник был взрывником местной бандгруппы

Дагестан

Вчера, 12 июля, по уточненной информации, в перестрелке на одной из улиц Махачкалы был уничтожен активный член бандподполья. Еще один был ранен, он оказался пособником боевиков

Вчера, 12 июля, по уточненной информации, в перестрелке на одной из улиц Махачкалы был уничтожен активный член бандподполья. Еще один был ранен, он оказался пособником боевиков.

Об этом сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщали ЮГА.ру, инцидент произошел около 15:00 на ул. Ярагского, недалеко от республиканской прокуратуры.

"В процессе отработки оперативной информации органов безопасности сотрудниками Центра специального назначения ФСБ России совместно с сотрудниками МВД Дагестана при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление двое лиц, подозреваемых в преступлениях террористической направленности", – говорится в сообщении НАК.

В ходе завязавшейся перестрелки один из стрелявших был уничтожен, второй ранен. Оба являются уроженцами и жителями Махачкалы.

"Убитый опознан как находившийся в оперативном розыске Залимхан Багаутдинов, 1992 г.р., по кличке Гуффи – активный член т.н. махачкалинской бандгруппы", – сообщает информационный центр.

По данным ведомства, он оказывал пособническую помощь бандподполью, а с марта 2011 года ушел из дома в лес и стал главным взрывником диверсионно-террористической группы. З. Багаутдинов причастен к изготовлению и закладкам СВУ, подрывам милицейских автомашин, посягательствам на жизнь мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

"Второй бандит, раненный при задержании, установлен как Руслан Магомедов, 1991 г.р., активный пособник махачкалинской ДТГ. По указанию Залимханова он приобретал компоненты для изготовления СВУ и обучался подрывному делу", – сообщает ведомство.

При бандитах обнаружены два пистолета и граната. НАК отмечает, что жертв и пострадавших среди гражданского населения, а также потерь среди сотрудников спецслужб и сил правопорядка нет. Проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»