Суд обязал "Югводоканал-Новороссийск" поставлять гражданам качественную воду

Краснодарский край

Во врем проверки деятельности ООО "Югводоканал-Новороссийск" Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в работе предприятия ряд нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Во врем проверки деятельности ООО "Югводоканал-Новороссийск" Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в работе предприятия ряд нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

"Югводоканал-Новороссийск" осуществляет деятельность по водоснабжению и канализации стоков в городе Новороссийске. Одним из источников обеспечения населения города питьевой водой является Неберджаевское водохранилище. Вопреки указанным положениям, территория 1-го пояса зоны санитарной охраны водохранилища не была полностью огорожена. Кроме того, на территории насосной станции первого подъема для сотрудников оборудован туалет, не подключенный к системам централизованного водоотведения, что является нарушением", – рассказали в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю.

Во время проверки также было выявлено, что предприятие проводило исследования качества воды по микробиологическим и паразитологическим показателям за январь – февраль 2011 года.

"Таким образом, бездействие ООО "Югводоканал-Новороссийск", выражающиеся в невыполнении обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ставит под угрозу нарушения конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду", – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении к соблюдению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения с требованием устранения выявленных нарушений. В настоящее время нарушения устранены в полном объеме, в связи с чем производство по делу прекращено.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места