В Ростове ослеплен лазером пилот – в шестой раз за месяц

Ростовская область

В Ростове-на-Дону произошел очередной случай ослепления лазером пилота самолета, заходившего на посадку

В Ростове-на-Дону произошел очередной случай ослепления лазером пилота самолета, заходившего на посадку.

По сообщению РИА Новости, в 22:34 2 июля при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону был ослеплен лазером командир пассажирского Boeing-737. Посадка самолета прошла в штатном режиме.

"Было установлено, что луч светил с территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону. В разные микрорайоны на данную территорию было направлено шесть экипажей ППС, а также проинформированы наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. Пока розыск продолжается", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по области Алексей Полянский.

За последний месяц в Ростове-на-Дону это уже шестой подобный инцидент: пять случаев произошло с пассажирскими самолетами и один –  с милицейским вертолетом. Всего же, По словам главы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, с начала 2011 года было зафиксировано от 30 до 50 таких случаев.
В настоящее время депутаты "Единой России" планируют внести в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону был задержан подозреваемый в ослеплении лазером пилотов самолетов.