В Южной Осетии открылся восстановленный республиканский стадион на 6 тыс. мест

Южная Осетия

Вчера, 27 июня, в Цхинвале состоялась торжественное открытие восстановленного Республиканского стадиона имени Гурама Цховребова, выдающегося осетинского футболиста

Вчера, 27 июня, в Цхинвале состоялась торжественное открытие восстановленного Республиканского стадиона имени Гурама Цховребова, выдающегося осетинского футболиста.

В мероприятии приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, который обратился к собравшимся с поздравительной речью.

"В республике построено и строится немало объектов социального значения, но объект, который мы открываем сегодня, играет особую роль в жизни каждого жителя Южной Осетии. Мы стремимся к мирной, созидательной жизни. Мы хотим, чтобы наши дети жили в мире и согласии со всеми, чтобы они были здоровыми. Этот объект в немалой степени будет способствовать этому", – цитирует Кокойты ИА "Рес" .

Президент выразил благодарность российской стороне за помощь в восстановлении республики, в частности российскому предпринимателю Алишеру Усманову, по инициативе и при финансовой помощи которого восстанавливался стадион, а также всем, кто помогал построить этот отвечающий международным нормам спортивный объект.

После торжественной части на новом стадионе состоялся первый товарищеский матч между футбольными сборными Южной Осетии и Абхазии. Югоосетинскую сборную на поле в качестве капитана вывел Эдуард Кокойты, который в ходе матча забил два гола. Игра завершилась со счетом 7:7. Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Гурам Цховребов – коренной цхинвалец, ставший игроком сборной СССР, был легендой города, всеобщим любимцем, кумиром молодежи и всех футбольных болельщиков. Он родился в 1938 г., учился в югоосетинской детской спортивной школе. Футбольную карьеру начал, выступая за сборную Южной Осетии, основной командой которой был Сталинирский "Спартак". Выступал за "Динамо" Тбилиси с 1957 по 1970 годы. Чемпион СССР 1964 г., обладатель бронзовой медали Чемпионата СССР. Мастер спорта международного класса. За сборную СССР сыграл 7 матчей (в том числе 2 матча – за олимпийскую сборную СССР).