Хлопонин предложил отдать казакам земли из федеральной собственности

Ставропольский край

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин с целью формирования экономической базы казачьих обществ предложил наделить их землями, которые принадлежат Минобороны, а также находятся в федеральной собственности

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин с целью формирования экономической базы казачьих обществ предложил наделить их землями, которые принадлежат Минобороны, а также находятся в федеральной собственности.

Эта тема обсуждалась на выездном заседании Совета по делам казачества при Президенте РФ, которое прошло в Пятигорске вчера, 15 июня.

Атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев заявил, что казачество до сих пор не вписывается в современное российское законодательств и в первую очередь это касается земельного вопроса. По его словам, казачьи общества "потеряли землю, которую им выделяли ранее", а средств для участия в аукционах у казаков нет. Поэтому, по его мнению, нужно создавать для казачества целевые земельные фонды.

Как пишет  "Коммерсантъ", предложение атамана Бондарева тут же поддержал полпред.

"У нас сегодня огромный земельный фонд находится в федеральной собственности. Сегодня Федерация имеет полную возможность этот нераспределенный земельный фонд, который в том числе находится в собственности Министерства обороны, перераспределить также в пользу казачества. И точно так же эти земли можно отдать казачеству, но под конкретные проекты и программы", – пояснил Хлопонин.

Напомним, в мае Госдума приняла президентские поправки к закону "О государственной службе российского казачества", которыми предлагается создать Всероссийское казачье общество (ВКО).

Как сообщали ЮГА.ру, ВКО будет создано путем объединения войсковых казачьих обществ, а его устав будет утвержден лично президентом РФ. То есть теперь реестровые казаки будут официально находиться на госслужбе.

"Коммерсантъ" пишет, что Хлопонин сообщил о том, что государство намерено поощрять службу казаков, выделяя им земли на льготных условиях, как это делалось в царской России. При этом он отметил, что землю необходимо отдавать не отдельным казакам, а казачьему войску.

Также полпред подчеркнул, что представителям терского казачества следует активизироваться среди общественных движений в регионе и "не бояться чаще высказывать свою позицию".