Россия может вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию

Вся Россия, В мире

"Интер РАО ЕЭС" может сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию почти в два раза из-за долгов "Белэнерго"

Валютный кризис в Белоруссии привел к остановке платежей за российскую электроэнергию. В результате "Интер РАО ЕЭС" уже завтра, 9 июня, может на десять дней сократить объемы экспорта почти вдвое, а затем полностью остановить его, если Минск не начнет гасить долг, пишет газета "Коммерсантъ".

"Белэнерго", по данным издания, не платит за электроэнергию с марта: стороны несколько раз договаривались об отсрочке, накопившийся объем задолженности составляет около 1,5 млрд. рублей.

Это не первый конфликт между "Интер РАО" и Белоруссией, связанный с экспортом электроэнергии. В 2010 году стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок в Прибалтику (в Минске настаивали на резком увеличении выплат за транзит).

После этого Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП 750 кВ, связывающую энергосистемы двух стран, после чего экспорт в Белоруссию остановился. Восстановить поставки удалось только к февралю 2011 года, когда белорусская сторона согласовала с Москвой все спорные вопросы в электроэнергетике.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 мая Национальный банк Белоруссии признал девальвацию национальной валюты на 55%. Буквально за час до появления новости о девальвации национальной валюты до 4930 белорусских рублей за доллар пресс-служба белорусского президента распространила заявление об отлете Александра Лукашенко в Казахстан. "Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", – отметил президент.

25 мая председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский сообщил, что составлен список граждан иностранных государств, присутствие которых на территории Белоруссии нежелательно. Он насчитывает 400 тысяч человек, 200 тысяч из них – граждане России.

В то же время Белоруссия рассчитывает  получить кредит на сумму свыше 3 миллиардов долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией. Деньги нужны Минску в первую очередь для стабилизации экономической ситуации в стране.