Астроном-любитель нашел на Марсе базу пришельцев (+ фото и видео)

В мире

Астроном-любитель Дэвид Мартинес заявил о том, что обнаружил свидетельство наличия разумной жизни на Марсе

Астроном-любитель Дэвид Мартинес заявил о том, что обнаружил свидетельство наличия разумной жизни на Марсе.

"Кабинетный астроном" сделал свое открытие, изучая фотографии на сервисе Google Mars, который содержит снимки красной планеты в большом разрешении. Внимание Мартинеса привлек странный объект на поверхности Марса.
"Странно то, что он довольно большой — более 210 метров в длину и 45 в ширину, выглядит как цилиндр или состоит из цилиндров. Это может быть электростанция, биоконтейнер или гараж. Надеюсь, что это не оружие", — говорит "автор" находки, назвавший сооружение Bio Station Alpha (Биостанция Альфа).

По его словам, объект, окрашенный в белый цвет с синими и красными полосами, является не камнем или скалой, а рукотворной постройкой. Ролик, демонстрирующий "Биостанцию Альфа", был выложен на YouTube 28 мая и к настоящему времени набрал более 1 млн. просмотров.

Представители НАСА не прореагировали на несколько писем, отправленных Мартинесом по электронной почте. Однако затем в интервью журналистам Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства все же прокомментировало находку.
Сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в интервью Fox News заявил, что т.н. "Биостанция Альфа" является всего лишь дефектом цифрового изображения или необычной частью рельефа Марса.

Посмотреть ролик Дэвида Мартинеса о "базе пришельцев наМарсе" можно здесь. Точные координаты "Биостанции Альфа" на картах Google Mars: 71 49'19.73"N 29 33'06.53"W.

Различные объекты на Марсе давно привлекают внимание ученых и энтузиастов. Как сообщали  ЮГА.ру, на снимках, полученных в 2003 году широкоугольной камерой Mars Orbiter Camera зонда Mars Global Surveyor, был хорошо виден т.н. марсианский "смайлик". Он расположен в восточной части моря Аргир (Argyre Planitia), к юго-западу от кратеров Виртц (Wirtz) и Гельмгольц (Helmholtz) на 51 градусе южной широты и 329 градусе восточной долготы, его диаметр равен приблизительно 230 км.
Однако более детальные снимки "Улыбающегося кратера" оказались не настолько таинственными.

Ранее ожидалось, что в 2014 году Россия начнет реализацию проекта по созданию сети исследовательских станций на Марсе, однако затем колонизация красной планеты была отложена до 2035 года. В настоящее время двигательную установку для нового космического корабля планируется создать к 2019 году, а сам корабль — до 2025 года.
Также среди ближайших планах России на обозримое будущее называлась отправка на Марс абхазской обезьяны, которой будет прислуживать робот.