Стоимость DDoS-атак на Diary.Ru может составлять 1500 долларов в сутки

Краснодарский край, Вся Россия

Продолжается массированная DDoS-атака на популярную российскую блог-платформу Diary.Ru

Продолжается массированная DDoS-атака на популярную российскую блог-платформу Diary.Ru. По оценке экспертов, ее стоимость может составлять $1500 в сутки.

DDoS-атака − это поток однообразных запросов к серверу, автоматически формируемых ботнетом (сетью зараженных компьютеров) и многократно превосходящих обычную нагрузку. 

Как сообщали ЮГА.ру, атака на сервера Diary.Ru началась 16 мая около 16:00 – примерно 21 тыс. компьютеров генерировали более 100 тыс. запросов в минуту. 17 мая количество атакующих компьютеров возросло до 80 тысяч, а количество запросов превысило 120 тысяч в секунду.

"К 19 мая количество атакующих компьютеров выросло до 92 000. Сейчас количество запросов колеблется от 80 до 120 тысяч в секунду. Был скачок и до 180 тыс., но в основном днем ботнет ежесекундно генерирует около 100 тыс. запросов к нашим серверам, а ночью поменьше. Атака, конечно, негативно сказалась на посещаемости − до 20% пользователей не могут зайти на сайт из-за того, что их IP-адреса попали в черный список фильтрации запросов. Среди них уже подсети многих провайдеров, таких, например, как Мегафон, Билайн, Yota и других", − рассказал гендиректор ООО "Дайри.ру" Евгений Руденко.

В настоящее время работа сайта была частично восстановлена с помощью технологических решений компании, специализирующейся на услугах анти-DDoS. 

"Судя по всему, за DDoS заплатили очень приличные деньги. Мы такой масштаб атаки видели только в сфере банков и политики. При этом атакующий ботнет является "новичком", т.е. ранее не участвовал в DDoS-атаках и не был засвечен его владельцами" пояснил представитель компании, осуществляющей в настоящее время защиту Diary.Ru.

"Если говорить о расценках на DDoS, то из-за сильной конкуренции среди киберпреступников цены в последнее время упали. Так, например, предложения по использованию ботнета из 10 000 машин начинаются от 40 долларов в сутки, но для крупных сайтов стоимость атаки может быть от 1,5 тыс. долларов в сутки", − отмечает главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Блог-хостинг Diary.Ru (ООО "Дайри.ру") в настоящее время принадлежит его создателю, краснодарскому IT-инвестору Е. Руденко и российской инвестиционной группе Mail.ru Group, владеющей также Mail.Ru, "Одноклассниками" и долями в проектах "ВКонтакте", Facebook, HeadHunter и других.

По количеству открытых индексируемых записей в сутки Diary.Ru находится на пятом месте в России − после "Живого журнала", "Я.ру", LiveInternet и "Блоги@Mail.Ru" (по версии сервиса "Яндекс.Блоги").