В Краснодарском крае пока не будет вводиться курортный сбор

Краснодарский край

На курортах Краснодарского края пока не будет вводиться курортный сбор

На курортах Краснодарского края пока не будет вводиться курортный сбор, сообщил ЮГА.ру руководитель краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя.

По его словам, соответствующее предложение было внесено рядом регионов, в том числе Краснодарским краем, на рассмотрение Министерства финансов РФ в ходе совещания в Москве. Однако, по имеющимся данным, ведомство, скорее всего, даст на него отрицательный ответ.

Как сообщали ЮГА.ру, возродить курортный сбор в регионе предложила глава города-курорта Анапа Татьяна Евсикова на встрече президента России Дмитрия Медведева с главами муниципальных образований в Москве 6 апреля.

"Одно из предположений министерства – содержание аппарата, контролирующего курортные сборы, обойдется дороже, чем в итоге удастся собрать. В итоге члены министерства нам, скорее всего, откажут, однако внесут ряд собственных предложений", – отметил Е. Куделя.

Он подчеркнул, что Краснодарский край направит свои усилия на реализацию обязательной классификация для средств размещения региона.

По словам Е. Кудели, процедура обязательной классификации проводится с целью повышения качества предоставляемых услуг в отелях и гостиницах Краснодарского края. Полученные средства будут направлены на развитие курортного потенциала региона.

"Сейчас мы подготовили предложения по обязательной классификации для Министерства спорта и туризма, с ними уже ведется определенная работа. Главная задача данных мероприятий – повысить качество обслуживания", – отметил Е. Куделя.

Он добавил, что также в крае планируется продвигать идею по лишению ряда льгот по налогообложению санаториев и здравниц, находящихся в федеральной собственности. Эти средства также предполагается направить на развитие курортного потенциала региона.