Путин одобрил строительство стадиона на 50 тыс. мест в Краснодаре

Краснодарский край

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил идею строительства в Краснодаре стадиона на 50 тыс. мест, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил идею строительства в Краснодаре стадиона на 50 тыс. мест, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

Возводить объект собираются недалеко от многофункционального спортивного центра в поселке Жукова, который В. Путин осмотрел в рамках своего визита в столицу Кубани.

Рассказывая главе правительства о данном проекте, губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что комплексы стадиона могут быть использованы как тренировочная и восстановительная база сборных команд. Стоимость объекта составляет 300 млн. евро. Губернатор, пользуясь случаем, выступил с инициативой софинансирования проекта на принципах государственно-частного партнерства. Инвестором готов выступить генеральный директор корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олег Мкртчан.

"Мы предлагаем разделить расходы на три части – по 33% возьмем на себя мы – инвестор и край, и только оставшаяся треть придется на федеральный бюджет. Мы готовы начать работу над проектом хоть завтра", – отметил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

"Принимается", – одобрил В. Путин, поинтересовавшись, когда начнется и завершится строительство.

Министр спорта Виталий Мутко уточнил, что в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, а возведение самого объекта начнется в 2012. Рассчитан данный проект на три года.

Министр также отметил, что в столице Кубани можно будет провести одну восьмую и четверть финала Чемпионата мира.

"Футбол – игра номер один на Кубани", – рассказал А. Ткачев. – У нас сразу два клуба выступают в премьер-лиге – "Кубань" и "Краснодар".

"Губернатор хочет, чтобы еще и третья была – сочинская "Жемчужина", - добавил В. Мутко.

Фоторепортаж о визите Путина в Краснодар