Создана социальная сеть из электронных сигарет

В мире

Разработаны новые электронные сигареты, которые подают сигнал при приближении других обладателей подобного гаджета

Разработаны новые электронные сигареты, которые подают сигнал при приближении других обладателей подобного гаджета.

Электронные сигареты были изобретены в 2004 году и давно пользуются большой популярностью в странах с запретом на курение в публичных местах. Устройство представляет собой парогенератор и, как правило, выглядит как обычная сигарета, которая работает на батарейке и заряжается через USB-порт. Встроенная электроника нагревает сменные картриджи (с пропиленгликолем, ароматизатором и никотином или без него), создавая пар, который имитирует традиционный процесс курения. Существуют также гаджеты в виде сигар и курительных трубок.

Согласно информации, опубликованной в The Daily Mail, недавно компания Blu выпустила в продажу электронные сигареты нового поколения. Теперь никотиновые палочки могут не просто защищать окружающих от пассивного курения, но и сообщать о том, когда рядом появляется единомышленник. При приближении на расстояние 50 метров друг к другу устройства начинают вибрировать и светиться голубым цветом.

По словам производителей, эти сигареты позволяют курильщикам встретиться друг с другом и обменяться контактными данными, которые хранятся в электронном виде внутри упаковок от сигарет. Кроме того, таким образом гаджет может подать сигнал владельцу, когда тот проходит мимо магазина, где продаются сменные никотиновые картриджи.

В дальнейшем компания планирует выпустить сигареты, которые будут подключаться к смартфонам. Также будет создано специальное приложение, которое будет отслеживать интенсивность курения, а затем сообщать об этом владельцу или его лечащему врачу.

По мнению экспертов, объединение двух распространенных зависимостей в одну может сделать еще более популярным как курение, так и увлечение социальными сетями.

Как сообщали ЮГА.ру, ученые всего мира продолжают внимательно изучать влияние виртуального общения на жизнь и здоровье людей. Так, исследование, проведенное в Великобритании, показали, что социальные сети являются причиной 20% разводов в стране. Кроме того, доказано, что студенты, которые пользуются социальными сетями во время учебы, учатся значительно хуже остальных.

Кроме того, люди, проводящие много времени в Интернете, более подвержены депрессиям, утверждают ученые. Причем, чем больше времени они проводят онлайн, тем менее счастливыми себя ощущают. Также, по мнению экспертов, социальные сети могут быть опасны для здоровья, всплывающие сообщения на экране монитора серьезно мешают работе, а испытывающие интернет-зависимость подростки чаще причиняют себе физическую боль.

Однако ряд других исследований доказывает, что блоги и соцсети повышают грамотность детей и способствуют укреплению социальных связей, а ICQ и другие инстант-мессенджеры развивают внимание, реакцию и умение одновременно контролировать несколько параметров. Кроме того, по результатам масштабного исследования, проведенного американскими учеными, пребывание в сети и онлайн-игры полезны для нормального развития подростков.