В Южную Осетию прибывают сопредседатели Женевских дискуссий

Южная Осетия

Сегодня, 12 мая, в столицу Южной Осетии Цхинвал прибудут сопредседатели Женевских дискуссий, которые планируют встретиться с членами руководства республики

Сегодня, 12 мая, в столицу Южной Осетии Цхинвал прибудут сопредседатели Женевских дискуссий, которые планируют встретиться с членами руководства республики.

В частности, гости намерены встретиться с полномочным представителем президента по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. Планируется проведение встреч с представителями национальных меньшинств, а также с вице-премьером Доменти Кулумбеговым.

Кроме того, в ходе визита гости намерены посетить и осмотреть памятники истории и архитектуры, а также места, считающиеся верующими Южной Осетии святыми. Также запланирована поездка сопредседателей Женевских дискуссий в Ленингорский район, где гости встретятся с главой администрации и активистами района.

Визит сопредседателей в Южную Осетию продлится в течение двух дней, 12 и 13 мая, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, очередной, 16-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечен на 7 июня. Напомним, они проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. Обсуждение традиционно ведется в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике.