С сегодняшнего дня, 1 мая, экспортная пошлина на бензин из России вырастет на 44% до 408,3 доллара за тонну, что составит 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае. Соответствующее изменение внесено в принятое ранее постановление правительства РФ

С сегодняшнего дня, 1 мая, экспортная пошлина на бензин из России вырастет на 44% до 408,3 доллара за тонну, что составит 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае. Соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ

Как сообщали ЮГА.ру, 28 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну. До сих пор пошлина на бензин составляла 67% от ставки пошлины на нефть.

Такие меры предприняты для того, чтобы автомобильное топливо, прежде всего, шло на внутренний рынок страны. Несколько дней назад ряд регионов России столкнулся с дефицитом бензина. Очереди на заправках образовались на Алтае, в Томской области, Новосибирске, Петербурге, Мурманске, на Кубани и на Сахалине.

Генпрокуратура заявила о возможном ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов, а Федеральная антимонопольная служба начала масштабную проверку нефтяных компаний на федеральном и региональных уровнях.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места