В Адыгее двух налоговых инспекторов подозревают в незаконном возвращении гражданам платежей

Адыгея

Cледственной частью МВД по Адыгее в отношении двух начальников отделов межрайонной инспекции ФНС № 3 России по Адыгее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)

По материалам проверки, проведенной Теучежской межрайонной прокуратурой, следственной частью МВД по Адыгее 11 апреля в отношении двух начальников отделов межрайонной инспекции ФНС № 3 России по Адыгее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Проверкой установлено, что в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей из бюджета гражданам были незаконно возвращены налоговые платежи (выплаты) на сумму 486 тыс. рублей, которые похитила заместитель начальника отдела МИ ФНС № 3 России по Адыгее Фатима Апсалямова", – отметили в пресс-службе прокуратуры республики.

В отношении Апсалямовой вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, добавили в пресс-службе.

Как сообщалиЮГА.ру, Ф. Апсалямова обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что Апсалямова, будучи заместителем начальника отдела учета, отчетности и анализа, похищала денежные средства из республиканского бюджета путем незаконного внесения в базу данных ложных сведений об уплате налога на доходы физических лиц. В результате действий Апсалямовой бюджету Республики Адыгея был причинен ущерб на сумму более 720 тыс. рублей.