На Северном полюсе поднят флаг Русского географического общества

Вся Россия, В мире

Делегация Русского географического общества (РГО) побывала на Северном полюсе, где вчера, 16 апреля, был поднят флаг организации

Делегация Русского географического общества (РГО) побывала на Северном полюсе, где вчера, 16 апреля, был поднят флаг организации.

"Мы на северном полюсе подняли флаг РГО, это говорит о том, что Россия может и интенсивно работает в высоких широтах", - цитирует РИА Новости спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, который также является вице-президентом общества. Сейчас он находится на российской арктической ледовой базе примерно в 100 километрах от полюса.

По его словам, вместе с делегацией РГО на полюсе побывали российские полярники, работающие в Арктике, а также губернатор Шпицбергена Одд Ульсен Ингерё (Odd Olsen Ingero). Он также сообщил, что по дороге они посетили участников молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!", которые под руководством опытных полярников путешествуют по 100-километровому маршруту по арктическим льдам.

О поездке на Северный полюс Чилингаров сообщил, выступая на заседании Попечительского совета РГО под председательством премьера Владимира Путина.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места